Home2021DÍA DEL ARMA DE CABALLERÍA

DÍA DEL ARMA DE CABALLERÍA

El viernes 23 de abril, en el Regimiento de Caballería de Tanques 8 “Cazadores General Necochea” de Magdalena, se llevó a cabo el acto central conmemorativo al Día del Arma de Caballería y su Santo Patrono “San Jorge”.

La ceremonia comenzó con el arribo a caballo del jefe del Estado Mayor General del Ejército, general de división Agustín Humberto Cejas, acompañado por su ayudante de Campo y por el Jefe de Regimiento, Teniente Coronel Marcelo López Romero.

Una vez en la Plaza de Armas junto al presidente del Consejo Superior del Arma, general de brigada Diego Martín López Blanco y el presidente de la Comisión del Arma de Caballería “San Jorge”, general de brigada (R-Art 62) “VGM” Rodrigo Alejandro Soloaga, se procedió a realizar la revista de la Agrupación “San Jorge”.

Luego de saludar a los efectivos se entonaron las estrofas del Himno Nacional Argentino y posteriormente se efectuó la invocación religiosa a cargo del Capellán Mayor del Ejército, Presbítero Eduardo Alberto Castellanos.

A continuación se escucharon las palabras alusivas del presidente de la Comisión del Arma de Caballería “San Jorge”, General de Brigada (R-Art 62) “VGM” Rodrigo Alejandro Soloaga y al finalizar se ejecutó un toque de silencio en recuerdo de los camaradas caídos.

Posteriormente se procedió a la entrega de las recompensas al mérito por parte del jefe del Estado Mayor General del Ejército.

El personal acreedor a dicha distinción, fue el siguiente

  • Mayor Ismael Díaz Rosáenz, mejor promedio de egreso de la Escuela Superior de Guerra.
  • Mayor Mariano Andrés Daguerre, mejor promedio de egreso del curso de Asesor de Estado Mayor del año 2019.
  • Capitán Pablo Antonio Zorrilla, mejor promedio de egreso del curso de Asesor de Estado Mayor del año 2020.
  • Teniente Primero Juan Agustín Suárez, mejor promedio de egreso del curso Básico de Plana Mayor del año 2019.
  • Teniente Primero Joel Isaías Udrizard, mejor promedio de egreso del curso Básico de Plana Mayor del año 2020.
  • Teniente Patricio José Sceppacuercia, mejor promedio de egreso del curso de Jefe de Subunbidad de las Armas.
  • Subteniente Sebastián Marcelo Ortíz, mejor promedio de egreso del curso Básico de las Armas del año 2019.
  • Subteniente Facundo Matías Mones Ruíz, mejor promedio de egreso del Colegio Militar de la Nación (Prom 150) y del curso Básico de las Armas del año 2020.
  • Subteniente Juan Pablo Quiroga, mejor promedio de egreso del Colegio Militar de la Nación (Prom 151).
  • Suboficial Principal Ariel Sebastián Mencia, mejor promedio de egreso del Curso de Perfeccionamiento Avanzado del año 2019.
  • Sargento Ayudante Francisco Damián Pucheta, mejor promedio de egreso del Curso de Perfeccionamiento Avanzado del año 2020.
  • Sargento Primero Héctor José Noya, mejor promedio de egreso del curso de Perfeccionamiento medio del año 2019.

 

Tras la ejecución de una Diana de Gloria, hizo uso de la palabra el Jefe del Ejército y, a continuación, se entonó la canción “Arriba Jinetes”.

Inmediatamente se procedió a realizar el tradicional desfile del personal en el que también participaron los vehículos blindados.

Para finalizar, se ofreció un vino de honor para todos los concurrentes, que culminó con el brindis ofrecido por el Presidente del Consejo Superior del Arma de caballería GB Diego Martín López Blanco.

Si bien la ceremonia fue sencilla y siguiendo todos los protocolos sanitarios vigentes frente al COVID-19, la misma estuvo cargada de mucha emoción.

No queremos dejar de mencionar y destacar al personal que se hizo acreedor al premio que otorga anualmente esta Comisión por sus logros en los distintos cursos de formación y perfeccionamiento a quienes no fue posible reunirlos en la ceremonia. Dichos premios y reconocimientos fueron enviados a sus unidades para ser entregados por sus respectivos jefes en ceremonia interna.

  • Mayor Pablo Andrés Ferrero Massa, mejor promedio de egreso del curso de Oficial de Personal.
  • Teniente Ángel Nicolás Gómez, mejor promedio de egreso del curso de Instructor de Tropas Montadas.
  • Teniente Sebastián Nahuel Angelini, mejor promedio de egreso del curso Básico de Inteligencia.
  • Subteniente Nicolás Andrés López Ferreyra, mejor promedio de egreso del curso Básico de Exploración.
  • Subteniente de Reserva Valentina Lovato, mejor promedio de egreso del Liceo Militar “General Belgrano”.
  • Sargento Ayudante Juan Alberto Sanabria, mejor promedio de egreso del curso Avanzado de Auxiliar de Inteligencia.
  • Sargento Primero Marcelo Darío Dalmaso, mejor promedio de egreso del curso Básico de Auxiliar de Inteligencia
  • Sargento Jonathan Emanuel González, mejor promedio de egreso del curso de Subinstructor de Tropas Montadas.
  • Cabo Samuel, Elías Gutiérrez, mejor promedio de egreso del curso de Perfeccionamiento Básico.
  • Cabo Gonzalo Emanuel Bordón Colombino, mejor promedio de egreso de la Escuela de Suboficiales del Ejército Sargento Cabral.
  • Cabo Damián Alejandro Delgado, mejor promedio de egreso del curso de Formación Elemental.
  • 2021
  • 23 abril, 2021