dir rem y vet

Ex Directores

Fecha
Grado
Nombre y Apellido
27 Mar 1924Teniente coronelAdolfo V. Fauche
02 May 1929CoronelDomingo Porta
09 Set 1930CoronelAdolfo V. Fauche
15 Abr 1932CoronelAndrés Sabalain
07 Feb 1935CoronelAlberto De Oliveira Cesar
04 Ene 1939CoronelLindor Valdéz
04 Ene 1940General de brigadaArturo Rawson
30 Dic 1942CoronelCarlos Andrés Kelso
31 Dic 1943General de brigadaEstanislao José López
10 Nov 1945General de brigadaPedro Rafael Jandula
02 Abr 1947General de brigadaErnesto Oscar Evaristo Trotz
30 Dic 1947General de brigadaLeopoldo Tomás Peña
05 Ene 1949General de brigadaAndrés Bautista Guaita
14 Jun 1951General de brigadaEnrique Ramón Juan Cassagne
13 Nov 1951CoronelOscar Gilberto Tesón
24 Nov 1955CoronelMiguel Ángel Adolfo Villarruel
31 Dic 1956CoronelPaulino Alberto Ardanaz
23 Jul 1957CoronelFrancisco Felipe Santiago Méndez
04 Dic 1957CoronelPaulino Alberto Ardanaz
19 Feb 1959General de brigadaFederico Guillermo Toranzo Montero
02 Dic 1959CoronelCarlos Ayala
30 Dic 1960General de brigadaJuan Carlos Ongania
19 May 1961CoronelAgustin Pio De Elía
29 Set 1961CoronelArturo Vicente Aguirre
26 Set 1962CoronelMario Enrique Bialet Argerich
12 Dic 1966CoronelMario Horacio Laprida
02 Dic 1968CoronelLuis Oscar Lerena
05 Nov 1969CoronelRubens Eduardo Escude
23 Nov 1971CoronelEdwin Day
15 Nov 1972General de brigadaCarlos Guillermo Suárez Mason
27 Dic 1973CoronelLuis Alberto Leoni
29 Nov 1974CoronelHernán José María Risso Patrón
12 Dic 1975CoronelAdolfo Oscar Reinoso
02 Dic 1977CoronelEdgardo Nestor Calvi
02 Dic 1979General de brigadaRamon Juan Alberto Camps
27 Dic 1979General de brigadaAlberto Oscar Etchegorry
05 Dic 1980CoronelCarlos Antonio Binotti
14 Dic 1981CoronelÁngel Mario Medone
08 Feb 1984CoronelFrancisco Obdulio D´Alessandri
21 Dic 1984CoronelHoracio Milciades Verdaguer
26 Dic 1985CoronelFiliberto Francisco Salcerini Soffredini
25 Nov 1986CoronelRoberto Benjamín Serrano
03 Dic 1987CoronelJuan Carlos Neyertz
12 Oct 1989CoronelJosé Eugenio Acosta
16 Oct 1992CoronelRoberto Jorge Martínez
Dic 1996CoronelRaúl Anchezar
1999 – 2000CoronelJorge Omar Daguerre
2001 – 2003CoronelJulio José Tornero
2004 – 2005General de brigadaGustavo Gabriel Schurlein
2006 – 2008Coronel mayor / General de brigadaCarlos Mario Silvestre
2009CoronelTirso Eduardo Brizuela
2010 – 2012General de brigadaLuis María Carena
2013CoronelJuan Carlos Brignardello
2014 – 2015General de brigadaJosé Luis Yofre
2016 – 2017General de brigadaAlberto Esteban Sigón
2018 – 2020Coronel / Geneal de brigadaDiego Martin López Blanco
2021 – Coronel mayorGustavo Javier Barceló