rc expl m 4

Ex Jefes

FechaGradoNombre y Apellido 
1824 – 1828CoronelJuan Galo de Lavalle
1829CoronelIsidoro Suarez
1854 – 1860CoronelJosé Iseas
1861CoronelFelipe Saa
1862 – 1871CoronelJosé Iseas
1872 – 1874Sin información.
1875 – 1879Teniente coronelBenito Meana
1880Teniente coronelSalvador Maldonado
1881 – 1894(Disolución )
1895 – 1903Teniente coronelTeófilo O´Donnel
1904Teniente coronelCarlos Campos Gutiérrez
1904 – 1907Teniente coronelPedro Pablo Zunino
1908 – 1909Teniente coronelMiguel Dufeit
1910 – 1914Teniente coronelErnesto Nazarre
1915 – 1916Teniente coronelÁngel Díaz
1916 – 1918Teniente coronelNapoleón Rosendo Vera
1919 – 1921Teniente coronelEnrique Pilotto
1922 – 1924Teniente coronelJosé Pascual Páez
1925Teniente coronelFiladelfo Galarce
1926 – 1927Teniente coronelAlberto López
1928Teniente coronelRómulo Betnaza
1929Teniente coronelLindor Burgos
1930 – 1932Teniente coronel Ernesto Claudio Echavarría
1933 – 1934Teniente coronelCarlos Kelso
1935Teniente coronelJosé Enrique Carbia
1936 – 1937Teniente coronelGerardo Mouzo Cabral
1938Teniente coronelMariano Fosbery
1939 – 1940Teniente coronelLeopoldo Ornstein
1940 – 1942Teniente coronelArturo Ángel Saavedra
1943Teniente coronelMariano Fosbery
1944Teniente coronelLuis M. Moreno
1945 – Jun 1946Teniente coronelEnrique Marcelo Cueto
Jun 1946 – Abr 1947Maror / Teniente coronelOscar César Contal
Abr 1947 – Nov 1947Teniente coronelErnesto Castañeda
Nov 1947 – Nov 1950Teniente coronelReinaldo Tomás Peralta
1951Teniente coronelSantiago Félix Antonio Dozo
Nov 1951 – Nov 1953Maror / Teniente coronelAlberto Augusto Riobó
Nov 1953 – Oct 1955Maror / Teniente coronelPascual Angel Pistarini
Oct 1955 – Nov 1955MayorVictorio Mazzarol
1956 – 1957Teniente coronelJorge Alberto Berghams
1958 – 1959Teniente coronelRafael Rodolfo Rusi
1960 – 1961Teniente coronelGustavo Melchor Frías
1962Teniente coronelAntonio Astorga
1963 – 1964Teniente coronelFrancisco Narciso Laprida
1965 – 1966Teniente coronelTomás Norberto Alegre
1967 – 1968Teniente coronelAntonio Hipólito Benavidez
1969 – 1970Teniente coronelArturo Horacio Carpani Costa
1971 – 1972Teniente coronelEdgardo Nestor Calvi
1973 – 1974Teniente coronelJorge Bedoya Guido
1975 – 1976Teniente coronelHector Raúl Rodriguez Espada
1977 – Jun 1978Teniente coronelAntonio Pacífico Tissera
Jul 1978 – 1980 Teniente coronelOsvaldo Córdoba
1981 – 1982Teniente coronelGuillermo José Gómez
1983 – 1984Teniente coronelJuan Carlos Ramon Baretto
1985 – 1986Teniente coronelEduardo Rodolfo Cabanillas
1987 – 1988Teniente coronelCarlos Alfonso
1989 – 1990Teniente coronelRómulo Carlos Menéndez
1991 – 1992Teniente coronelDardo Juan Antonio Parodi
1993 – 1994Teniente coronelGuillermo Marcelo Delucchi
1995 – 1996Teniente coronelJuan Manuel Durante
1997 – 1998Teniente coronelJulio José Tornero
1999 – 2000Teniente coronelEduardo Horacio Carlucci
2001 – 2002Teniente coronelNéstor Marcelo López Vargas
2003 – 2004Teniente coronelRodolfo Campos
2005 – 2006Teniente coronelJulio Néstor Junco
2007 – 2008Teniente coronelPablo Osvaldo Ruíz
2009 – 2010Teniente coronelEduardo Elgue
2011 – 2012Teniente coronelHéctor Marcelo Perrotta
2013 – 2014Teniente coronelGonzalo Rodríguez Espada
2015 – 2016Teniente coronelRoberto Pedro Cardoso
2017 – 2019Teniente coronelJosé Ramón Barrio
2020 – Teniente coronelCarlos Alvaro Bazán